Posted 29 августа 2014,, 10:52

Published 29 августа 2014,, 10:52

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

В Германии звучат предложения о новых санкциях против России

29 августа 2014, 10:52

БЕРЛИН, 29 августа. В связи с сообщениями о вводе российских войск на Украину немецкие политики ужесточают тон в отношении Москвы. Так, глава комитета бундестага по внешней политике Норберт Реттген в интервью телекомпании ARD вечером 28 августа призвал незамедлительно расширить международные санкции против России, чтобы оказать давление на президента Путина, так как он "манипулирует Западом".

"Россия вторглась на Украину. Уже нет никаких сомнений в том, что значительное число российских солдат зашло на украинскую территорию", - цитирует Реттгена немецкое издание DW.

Председатель Европарламент Мартин Шульц выразил опасение, что ситуация выйдет из-под контроля. "Если дойдет до прямой вооруженной конфронтации между Украиной и Россией, то возникнет угроза неконтролируемой эскалации", - предупредил немецкий социал-демократический политик в интервью газете Passauer Neue Presse, опубликованном 29 августа. Шульц отметил, что сообщения о появлении российских солдат на территории Украины вызывают "глубочайшую обеспокоенность".

Ранее 29 августа уполномоченный правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер выразил сомнение в эффективности санкций против России. Он отметил, что курс России в результате уже введенных против Москвы санкций не изменился, более того, он стал меняться "в еще более негативном направлении".