Posted 29 августа 2014,, 11:27

Published 29 августа 2014,, 11:27

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

Путин считает, что Киев должен начать переговоры с ополчением по существу

29 августа 2014, 11:27

МОСКВА, 29 августа. Президент РФ Владимир Путин считает ошибкой решение командования украинской армии не выпускать военных из "котла" на Востоке страны, а пытаться выйти с боем из окружения.

"По последней информации, командование украинской армии приняло решение не выпускать их из этого "котла", а предпринимать попытки раздвинуть силы ополчения и выйти с боем. Я думаю, что это колоссальная ошибка, которая приведет к большим человеческим жертвам", - приводит слова Путина РИА "Новости".

Президент России сегодня обратился к ополчению с призывом открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, "чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции". Ополчение этот призыв поддержало.

Кроме того, по мнению Путина, "надо заставить Киев начать переговоры с ополчением предметно, по существу, а не по техническим вопросам".

Президент России добавил, что Украине нужно сесть за стол переговоров, но власти в Киеве говорят языком ультиматумов. "Понятно, ополчение к этому не готово", - считает Путин.