Posted 29 августа 2014,, 12:25

Published 29 августа 2014,, 12:25

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

Расмуссен обвинил Россию в ведении боевых действий на Украине

29 августа 2014, 12:25

БРЮССЕЛЬ, 29 августа. Российские вооруженные силы ведут прямые боевые действия на территории Украины, заявил сегодня генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Об этом сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

"Несмотря на ничем не подкрепленные заявления Москвы, совершенно очевидно, что российские войска и военная техника незаконно пересекли границу Украины и проникли в восточные и юго-восточные территории страны", - заявил Расмуссен. По его словам, действия России не являются "изолированными", и входят в план по дестабилизации обстановки на Украине.

Генсек напомнил, что, согласно принятому на саммите стран НАТО в 2008 году решению, Украина станет членом НАТО, если украинцы захотят этого и если Украина выполнит необходимые условия. НАТО с уважением отнесется к решению Украины по смене внеблоковой политики, в том случае, если решение будет принято.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство Украины инициирует отмену внеблокового статуса страны и возьмет курс на членство в НАТО.