Posted 29 августа 2014,, 13:58

Published 29 августа 2014,, 13:58

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

Нидерланды выступают за новые санкции против России, Словакия - против

29 августа 2014, 13:58
По мнению премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, действующие санкции против Москвы "не сработали". Он добавил, что военное присутствие России на Украине нарушает международное право. В свою очередь, премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что Братислава выступит против принятия очередных антироссийских санкций.

АМСТЕРДАМ, 29 августа. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте считает, что Евросоюз должен рассмотреть возможность введения новых ограничительных мер в отношении России, передает РБК со ссылкой на Reuters. Глава правительства добавил, что действующие санкции против Москвы "не сработали".

По мнению Рютте, военное присутствие России на Украине нарушает международное право. "Мы этого не принимаем", — заявил он после еженедельного заседания кабинета министров, добавив, что против Москвы нужно ввести новые санкции.

Глава МИД Дании Мартин Лидегаард, в свою очередь, заявил, что министры иностранных дел ЕС на неформальной встрече в Милане 29-30 августа обсудят реакцию на недавние события на Украине, в частности, возможное введение оружейного эмбарго в отношении РФ.

"Мы послушаем предложение Еврокомиссии, но мы должны призвать всех отреагировать на российских военных на Украине. Мы должны проявить солидарность с нашими соседями в Польше и других балтийских странах… Надеюсь, что наша реакция будет единой", — отметил он.

Между тем противоположную точку зрения выразил премьер-министр Словакии Роберт Фицо. 29 августа на встрече высоких представителей ЕС в городе Банска Быстрица он заявил, что в субботу Словакия выступит против принятия очередных антироссийских санкций.

"Экономические санкции, тем более основанные на непроверенных данных, не являются эффективной и справедливой мерой воздействия", - цитирует премьера "Интерфакс".

Накануне, 28 августа, президент Украины Петр Порошенко заявил о вторжении российских войск на территорию Украины. В это же время украинские силовики сообщили о взятии Новоазовска российскими военнослужащими.