Posted 29 августа 2014,, 14:10

Published 29 августа 2014,, 14:10

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

Помощник генсека ООН рассказал о ситуации с правами человека на Украине

29 августа 2014, 14:10

БРЮССЕЛЬ, 29 августа. Помощник генерального секретаря ООН по правам человека, хорватский дипломат Иван Шимонович представил отчет о ситуации с соблюдением прав человека на Украине. Согласно его данным, за отчетный период с середины июля по середину августа положение с соблюдением прав человека на Украине резко ухудшилось, передает DW.

"Если в первые три-четыре месяца украинского конфликта, начиная с середины апреля, в стране в среднем ежедневно погибали 11 человек, то в последнее время - особенно за истекшие 10 дней - количество погибших достигало в среднем 36 человек в сутки", - подчеркнул Иван Шимонович. Всего с момента начала боевых действий на Востоке Украины там погибли около 2600 человек.

Помощник генсека ООН по правам человека также отметил, что в зоне проведения силовой операции увеличивается количество случаев исчезновения и пыток людей. По его словам, боевики похищают людей с целью обмена на других пленных и использования в качестве рабочей силы.

По информации представителя ООН, около трети жителей Донецка и половина луганчан уже покинули свои дома. Подавляющее большинство обеспечено временным жильем, не приспособленным к зимним условиям. Поэтому некоторые беженцы возвращаются в свои дома - даже если они расположены в зоне активных боев.

В то же время Шимонович сообщил, что в освобожденный от боевиков Славянск и прилегающие к нему районы вернулось более 20 тысяч человек.

Во время своего выступления в Киеве Иван Шимонович обратился с предостережением к военному командованию и руководству всех сторон конфликта. Международное уголовное право предусматривает ответственность за нарушения прав человека, причем индивидуальную, указал помощник генерального секретаря ООН по правам человека.