Posted 29 августа 2014,, 14:50

Published 29 августа 2014,, 14:50

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

Пан Ги Мун призвал мировое сообщество не допустить дальнейшей эскалации украинского кризиса

29 августа 2014, 14:50

ДЖАКАРТА, 29 августа. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что международное сообщество не должно допустить дальнейшей эскалации кризиса на Украине, продолжения насилия и разрухи, сообщает Голос Америки.

«Я особенно озабочен ситуацией на российско-украинской границе, которая остается ключевым препятствием на пути к деэскалации, поскольку через границу, как сообщается, продолжает переправляться оружие и тяжелое вооружение из РФ на Украину. Необходимо немедленно обеспечить безопасность границы, которая, в соответствии с минскими переговорами, должна быть подтверждена международными организациями», – заявил глава ООН.

Он отметил, что выборы на Украине, назначенные на 26 октября, должны пройти на всей территории страны и стать «объединяющим и примирительным механизмом», который позволит всем гражданам Украины чувствовать, что их интересы представлены в Киеве.

«Мы должны удвоить усилия в попытке разрешить конфликт на Украине. На кону стоят жизни. Мир на Украине означает мир во всем регионе и за его пределами», – заявил Пан Ги Мун.