Posted 29 августа 2014,, 15:25

Published 29 августа 2014,, 15:25

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

МИД Швеции признал антироссийские санкции ЕС неэффективными

29 августа 2014, 15:25

МИЛАН, 29 августа. Санкции Евросоюза против России оказались неэффективными, признал глава МИД Швеции Карл Бильд перед началом неформального заседания министров иностранных дел стран ЕС в Милане.

«Завтра состоится саммит ЕС, и я надеюсь, на столе у них окажутся новые предложения по санкциям и поддержке в разных видах Украины. Сложно сказать, будут ли это санкции, аналогичные тем, что мы уже ввели, это может быть что-то другое», - цитирует РИА «Новости» шведского политика.

Глава МИД Эстонии Урмас Паэт также заявил, что «до сих пор мы не видели результатов дипломатического и политического давления на Россию. "Теперь идет речь о санкциях. Никто этого не хочет, но мы должны продолжать эту линию", - отметил Паэт.

В тоже время министр затруднился назвать какие-то конкретные ограничения, которые ЕС готов обсуждать в настоящий момент, но считает, что они должны быть приняты единогласно.

Остальные министры иностранных дел ЕС, приехавшие в Милан, также не смогли четко ответить на вопросы журналистов о том, какие конкретно ограничения Евросоюз должен применить в отношении России. Дипломаты ограничились лишь общими заявлениями о необходимости единого ответа России, продолжения обсуждения третьего пакета санкций и оказания помощи Украине.

Ранее о том, что санкции «не работают» заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. А словацкий премьер-министр Роберт Фицо сказал, что на саммите Евросоюза Словакия выступит против принятия новых анитроссийских санкций.

Европарламент перед введением санкций не проводил собственную оценку их влияния на ЕС, а Еврокомиссия до сих пор не подготовила оценку эффективности санкций.

.