Posted 29 августа 2014,, 15:44

Published 29 августа 2014,, 15:44

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

Финляндия повысила готовность своих ВВС

29 августа 2014, 15:44

ХЕЛЬСИНКИ, 29 августа. В Финляндии военно-воздушные силы приводятся в состояние повышенной готовности с тем, чтобы самолеты в кратчайшие сроки могли вылететь на перехват возможного нарушителя воздушной границы, сообщил портал телерадиовещания YLE со ссылкой на имеющиеся в его распоряжении сведения.

По информации портала, после неоднократных нарушений воздушного пространства страны ситуация обострилась, и ВВС намерены реагировать на "низкий порог" нарушений. На практике это означает, что военно-воздушные силы будут вылетать на опознание пролетающих чужих самолетов.

YLE напомнил, что в течение этой недели российские самолеты трижды нарушали воздушное пространство Финляндии, дважды в течение одного дня были зафиксированы нарушения в мае.

Премьер-министр Александр Стубб в связи с этим заявил в пятницу на пресс-конференции, что "так соседи не поступают". Он отметил, что в Финляндии "со всей серьезностью" относятся к нарушениям воздушного пространства страны российскими военными самолетами и что "три нарушения в течение недели сложно назвать случайностью".

"Мы усилим контроль своих воздушных границ. Мы также обязательно обсудим это с российской стороной: как с посольством в Хельсинки, так и с Москвой", - сказал премьер-министр. "На ситуацию можно повлиять. Сначала ее нужно обсудить с соседом, а потом посмотреть, в каком направлении продвигаться далее", - заявил Стубб.