Posted 29 августа 2014,, 15:57

Published 29 августа 2014,, 15:57

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

КНДР потребовала от Южной Кореи отказаться от совместных с США ежегодных маневров

29 августа 2014, 15:57

ПХЕНЬЯН, 29 августа. Представитель Комитета КНДР за мирное объединение Кореи (КМОК), курирующий отношения между Севером и Югом, заявил, что ежегодные совместные учения США и Южной Кореи являются опасной демонстрацией силы и "представляют собой репетицию вторжения в народную республику и подготовку к нанесению превентивного ядерного удара по ее территории". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В КМОК считают, что южнокорейские власти "только на словах рассуждают о доверии и диалоге с Севером, а на деле активно участвуют в нацеленных против КНДР учениях вместе с американскими империалистами". Реалии свидетельствуют о том, подчеркивается в заявлении, что военные маневры, инициированные Южной Кореей и США являются "основным фактором, подрывающим мир и стабильность на Корейском полуострове и препятствующим улучшению отношений между Севером и Югом".

В этой ситуации властям Южной Кореи "необходимо четко изложить свою позицию и серьезно подумать над тем, чего хотят в Сеуле - диалога или конфронтации, мира или войны", считают в Пхеньяне.

Ежегодные командно-штабные маневры США и Республики Корея Ulchi Freedom Guardian завершились 28 августа. В рамках учений союзники, в частности, занимались улучшением координации действий в воздушном пространстве, включая "объединенные космические операции". В маневрах участвовали 50 тыс. южнокорейских и до 30 тыс. американских военнослужащих.