Posted 29 августа 2014,, 15:55

Published 29 августа 2014,, 15:55

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

Протестующие Аргентины считают свою забастовку удавшейся

29 августа 2014, 15:55

БУЭНОС-АЙРЕС, 29 августа. В Аргентине трудовые коллективы, выступающие против политики президента страны Кристины Фернандес де Киршнер, сообщили, что вторая всеобщая забастовка этого года прошла успешно. Она началась в полдень по местному времени в среду и парализовала жизнь в столице страны, сообщает ВВС.

Многие местные жители не отправились на работу, а остались дома, забастовка затронула кафе, рестораны, железнодорожный, воздушный и морской транспорт. Участники акции протеста требовали поднять зарплаты и понизить налоги в связи с повышением стоимости жизни.

Забастовку в Аргентине возглавила Генеральная конфедерация труда, в ней также приняли участие три основных профсоюза страны. По примерным оценкам организаторов, на митинги вышли около 80% трудящихся.

В правительстве акцию раскритиковали, заявив, что она носит "политический характер", и к ней присоединилось лишь 25% работников. Как сказал председатель кабинета министров Аргентины Хорхе Капитанич, нормально то, что некоторые члены профсоюзов находятся в оппозиции к властям, однако они должны уважать граждан и отложить свой протест до 2015 года, когда будут проходить президентские выборы.

Профсоюзное движение в Аргентине делится на тех, кто поддерживает президента Кристину Фернандес де Киршнер, и тех, кто думает, что она недостаточно делает для того, чтобы помочь трудящимся.

Как отмечает ВВС, забастовка проходит на фоне увеличения экономических проблем для правительства Аргентины. Во втором квартале уровень безработицы вырос до 7,5%, в то время как уровень потребительских расходов и промышленного производства упал.

В настоящее время страна находится в состоянии технического дефолта после того, как в июле суд в Нью-Йорке заблокировал процентные выплаты держателям облигаций. Задолженность перед инвестиционными фондами, которые потребовали компенсации по облигациям, составляет $1,5 млрд.

Последний дефолт в Аргентине произошел в 2001 году, когда власти не смогли рефинансировать платеж кредиторам. Общий долг страны в размере $100 млрд был реструктурирован в 2005 и 2010 годах.