Posted 29 августа 2014,, 17:50

Published 29 августа 2014,, 17:50

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

Британия хочет отключить Россию от банковской системы SWIFT

29 августа 2014, 17:50

ЛОНДОН, 29 августа. Великобритания хочет склонить Евросоюз к отключению России от международной банковской системы SWIFT, сообщает ZN,UA со ссылкой на агентство Bloomberg.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон планирует поднять этот вопрос на встрече лидеров стран ЕС в субботу.

По мнению экспертов, отключение РФ от SWIFT станет серьезной мерой по ужесточению санкций против Москвы, но не приведет к блокировке основного потока финансовых сделок. Вместе с тем это вызовет проблемы для трансграничных банковских операций.

Аналогичные санкции ЕС ввел в 2012 году против Ирана. SWIFT базируется в Бельгии и должна подчиняться решениям ЕС.

По словам замминистра финансов РФ Алексея Моисеева, в России большая часть дилинговых сделок происходит через системы Bloomberg и Reuters, а утверждение транзакций - через SWIFT.

Российские власти уже озаботились созданием российского аналога системы SWIFT и подготовили соответствующий законопроект.

ЦБ в июне сообщил, что изучает опыт Индии по созданию инфраструктуры международной банковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. В Индии создается SWIFT на паритетной основе с Банком Индии, все транзакции будут обрабатываться внутри страны.

SWIFT - это международная межбанковская система совершения платежей, которая фактически соединяет российские банки с мировой финансовой системой.