Posted 29 августа 2014,, 17:37

Published 29 августа 2014,, 17:37

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

Путин и Баррозу в телефонном разговоре обсудили ситуацию на Украине

29 августа 2014, 17:37

МОСКВА, 29 августа. Глава российского государства Владимир Путин обсудил по телефону с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу дальнейшие совместные действия по итогам минской встречи глав государств Таможенного союза с президентом Украины и представителями Европейского союза.

Как сообщает пресс-служба Кремля, стороны обменялись мнениями с учетом контекста Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и транзита российского природного газа через территорию Украины.

В свою очередь, как сообщает пресс-служба ЕС, в ходе открытого обмена мнениями председатель ЕК выразил глубокую обеспокоенность ситуацией на Украине.

Как сообщает ZN.UA, председатель ЕК призвал российского лидера отойти от нынешнего пути, подчеркнув, что "трудно говорить о сотрудничестве в условиях эскалации конфликта". Также Баррозу сообщил Путину, что "осуждает свидетельства того, что российские войска проводят операции на территории Украины".

По словам председателя Еврокомиссии, эти события "противоречат усилиям ЕС, направленным на поиск дипломатического и прагматического решения таких вопросов, как имплементация Соглашения об ассоциации, а также отношения между Россией и Украиной в сфере энергетики".