Posted 30 августа 2014,, 05:20

Published 30 августа 2014,, 05:20

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

Судебная тяжба не помешает Кристин Лагард выполнять функции главы МВФ

30 августа 2014, 05:20

ВАШИНГТОН, 30 августа. Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард может выполнять свои функции, несмотря на предъявленные ей во Франции обвинения по "делу Тапи". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на распространенное в пятницу заявление Совета директоров МВФ.

"Как мы говорили ранее, было бы неуместно комментировать дело, которые находилось и сейчас находится под юрисдикцией французской судебной системы", - говорится в тексте. Там уточняется, что Совет директоров был проинформирован насчет последних событий, связанных с этим вопросом, "и по-прежнему выражает уверенность в способности директора-распорядителя эффективно выполнять свои обязанности".

Речь идет о так называемом "деле Тапи" - давней тяжбе между французским бизнесменом Бернаром Тапи и банком "Лионский кредит".

В 1993 году бизнесмен поручил этому учреждению провести предпродажную оценку принадлежавшей ему на тот момент компании Adidas. Впоследствии, когда активы были успешно проданы, предприниматель обвинил "Лионский кредит" в том, что он недополучил часть прибыли, и потребовал возмещения ущерба.

Тяжба длилась на протяжении 15 лет. В 2007 году заступившая на пост министра экономики Франции Кристин Лагард решила прибегнуть к процедуре арбитража. Это было вызвано тем, что на момент продажи Adidas банк "Лионский кредит" принадлежал государству, и оно выступало ответчиком. В итоге стороны удалось склонить к обоюдному согласию: Тапи отказался от всяческих претензий, но взамен получил компенсацию в размере 285 млн евро (403 млн евро с учетом процентных отчислений), которая была выплачена из госказны.

В дальнейшем обстоятельства сделки вызвали подозрения у правосудия. За это время пяти фигурантам дела уже был присвоен статус подследственных по обвинению в "мошенничестве в составе организованной банды". Среди них сам Бернар Тапи, а также бывший глава кабинета Лагард в минфине Стефан Ришар, ныне занимающий пост руководителя телекоммуникационного гиганта "Оранж".

В 2011 году по требованию нескольких парламентариев было начато расследование на предмет того, насколько обоснованным было решение Лагард прибегнуть к арбитражному суду. С тех пор ее четырежды вызывали на допрос в Париж, и только сейчас главе МВФ предъявлены обвинения.

"Я попросила своего адвоката предпринять все возможные шаги против этого решения, которое я считаю полностью необоснованным", - указала Кристин Лагард.