Posted 30 августа 2014,, 06:26

Published 30 августа 2014,, 06:26

Modified 30 января, 23:46

Updated 30 января, 23:46

Гринпис обеспокоен безопасностью крупнейшей в Европе Запорожской АЭС

30 августа 2014, 06:26

АМСТЕРДАМ, 30 августа. Международная экологическая организация "Гринпис" опасается за безопасность Запорожской АЭС из-за боев на Украине. По мнению эксперта по атомной энергетике Тобиаса Мюнхмайера, атомная станция может не выдержать обстрела из тяжелых орудий, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Deutsche Welle.

В настоящее время боевые действия ведутся на расстоянии примерно 200 км от атомной станции, при этом реакторы недостаточно защищены от обстрелов, пишет DW.

"В регионе имеется много противотанковых орудий, способных пробить оболочку этих реакторов", — заявил Тобиас Мюнхмайер.

Даже если удар придется не по самому атомному реактору, а по электросетям, это может привести к катастрофе. В этом случае из строя выйдут системы охлаждения атомного реактора, сообщил эксперт "Гринпис" и напомнил, что именно сбой в работе системы охлаждения привел к аварии на японской АЭС "Фукусима".

Запорожская АЭС — крупнейший энергетический объект на Украине и в Европе с установленной мощностью 6000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются шесть энергоблоков мощностью один миллион кВт каждый.

В целом на 28 августа на атомных станциях Украины в работе 13 из 15 энергоблоков. Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промышленных площадках АЭС — в пределах нормы.