Posted 30 августа 2014,, 07:58

Published 30 августа 2014,, 07:58

Modified 30 января, 23:46

Updated 30 января, 23:46

Горбачев: России нельзя вмешиваться в конфликт на Украине

30 августа 2014, 07:58

МОСКВА, 30 августа. Россия сейчас ведет правильную политику по отношению к происходящим на Украине событиям, сказал РСН первый президент СССР Михаил Горбачев. По его мнению, Российской Федерации ни в коем случае нельзя вмешиваться. "Если наша страна вмешается, то такой пожар может быть, что не потушим потом всем миром. И правильно, что политики держат позицию", – добавил Горбачев.

"Наше предложение было – открыть проходы, со всех этих котлов вывести людей. Кто-то сидит в теплых конторах и рассуждает. А в это время что творится с людьми, детьми, женщинами. Расстреливают родильные дома, школы, больницы разрушаются. Две тысячи только по официальной информации погибло людей, а раненых сколько", – отметил политик.

"Надо сделать все, чтобы прекратить убивать друг друга, это же один народ. Если будут затронуты государства, масштабы расширятся, и полезут все участвовать там – мы можем выйти на страшное побоище в Европе. Но этого нельзя допустить", – подытожил Михаил Горбачев.

Накануне Владимир Путин обратился к ополчению Новороссии с призывом открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении. Нужно предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, срочно оказать медицинскую помощь раненым, пояснил президент России.