Posted 30 августа 2014,, 09:50

Published 30 августа 2014,, 09:50

Modified 30 января, 23:47

Updated 30 января, 23:47

В Минобороны РФ заявили, что ополченцы используют оружие СССР со складов на Украине

30 августа 2014, 09:50

МОСКВА, 30 августа. Замминистра обороны России Анатолий Антонов заявил, что ополченцы Донбасса вооружаются на военных складах времен СССР, а не в России.

«Когда СССР развалился, то на территории Украины остались миллионы автоматов, мин, артсистем и другого оружия. Тот район, где сегодня идут боевые действия, где проходит карательная операция Киева, не стал исключением — здесь были оружейные склады, которые и захватили ополченцы», — приводит слова Антонова РИА «Новости»..

По его словам, говорить о том, что Россия поставляет оружие ополченцам, неправильно. «Посмотрите, чем воюет украинская армия… Тем же российским, точнее советским, оружием. Но ведь это же не значит, что Россия поставляет оружие украинской армии или нацгвардии», — сказал замминистра обороны РФ.

Добавим, в четверг представитель военной структуры НАТО на брифинге в штабе Объединенных сил в Европе заявил, что на территории Украины действуют более тысячи российских военных. Ранее в тот же день президент Украины Петр Порошенко отменил свой визит в Турцию и объявил о "введении российских войск на Украину".

Однако в штабе ополчения ДНР опровергли слова Порошенко. В ОБСЕ также опровергли движение военной техники из России на Украину. Премьер-министр "Донецкой народной республики" Александр Захарченко пояснил, что среди ополчения много российских добровольцев, бывших кадровых военных.