Posted 30 августа 2014,, 13:20

Published 30 августа 2014,, 13:20

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

Путин поздравил Лукашенко с 60-летием и наградил его орденом

30 августа 2014, 13:20

МОСКВА, 30 августа. Президент России Владимир Путин поздравил белорусского коллегу Александра Лукашенко с 60-летним юбилеем. Кроме того, в телефонном разговоре он обсудил с ним итоги минской встречи глав государств ТС, представителей ЕС и президента Украины, сообщила пресс-служба Кремля.

Путин направил белорусскому коллеге поздравительную телеграмму, а также подписал указ о награждении Лукашенко орденом Александра Невского. Кроме того, они обменялись мнениями по актуальным темам российско-белорусского союзнического взаимодействия и по вопросам внешнеполитической координации.

"Вопросы внешнеполитической координации обсуждались с акцентом на реализацию итогов прошедшей 26 августа в Минске встречи глав государств Таможенного союза с президентом Украины и представителями Евросоюза. В частности, подчеркнута важность организации в белорусской столице консультаций Контактной группы с участием представителей киевских властей, регионов Юго-Востока, ОБСЕ и России", — говорится в сообщении пресс-службы.

Во вторник лидеры России, Белоруссии, Казахстана, Украины и представители ЕС в Минске обсуждали ситуацию на Украине и вопросы возвращения Донбасса к мирной жизни. Согласно достигнутым договоренностям, в ближайшее время будет подготовлен план прекращения огня и возобновится деятельность контактной группы Украина — Россия — ОБСЕ.