Posted 30 августа 2014,, 17:14

Published 30 августа 2014,, 17:14

Modified 30 января, 23:47

Updated 30 января, 23:47

ЕС пообещал дать "адекватную оценку" действиям России в Донбассе

30 августа 2014, 17:14

БРЮССЕЛЬ, 30 августа. Президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей сообщил, что ЕС обеспокоен дальнейшей эскалацией ситуации в восточных регионах Украины, сообщает пресс-служба президента Украины.

"Херман Ван Ромпей отметил, что последние действия российской стороны привели к дальнейшей эскалации ситуации в Донбассе, что и стало причиной включения "украинского вопроса" в повестку дня чрезвычайного заседания Европейского Совета", - сказано в информации пресс-службы со ссылкой на встречу президента Европейского Совета с главой украинского государства Петром Порошенко в Брюсселе.

На встрече Ромпей высказал убеждение, что по результатам дискуссии на самом высоком уровне ЕС даст консолидированную, справедливую и адекватную оценку действиям России. Также президент Европейского Совета заверил Порошенко в том, что во время принятия решения позиция ЕС "будет солидарной и ответственной".

В свою очередь президент Украины высоко оценил неизменную поддержку и солидарность ЕС в адрес Украины, что является "важным в этот сложный и трагический момент украинской истории".

"Глава государства заявил, что введение российских войск на территорию Украины требует адекватного ответа со стороны ЕС. В этом контексте президент Украины высказал надежду, что лидеры стран-членов ЕС жестко отреагируют на акт агрессии в отношении Украины по результатам заседания Европейского Совета 30 августа, в частности военно-технической помощи Украине со стороны стран-членов ЕС", - сказано в информации.