Posted 31 августа 2014,, 02:45

Published 31 августа 2014,, 02:45

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

Туск и Могерини выступили за дипломатическое урегулирование конфликта на Украине

31 августа 2014, 02:45

БРЮССЕЛЬ, 31 августа. Назначенный в субботу на пост главы Евросовета Дональд Туск подчеркнул необходимость мирного разрешения кризиса на Украине, сообщает "Интерфакс".

"С моей точки зрения, важно разработать план действий для урегулирования конфликта между Украиной и Россией, чтобы найти храброе, разумное, эффективное решение и добиться мира. Наша цель - достичь мира", - сказал он в ходе пресс-конференции в Брюсселе.

"Сегодня мы с большим вниманием слушали выступление президента Украины Петра Порошенко. Мы согласны с ним, что действия должны быть направлены на поиск разумного компромисса", - подчеркнул Туск.

По его словам, для урегулирования конфликта на Украине нужно выработать единую позицию, для решения этого вопроса требуется опыт высокопоставленных представителей стран-членов ЕС.

Она привела слова Эштон о том, что "мы все знаем, что военный путь — не решение кризиса для пользы, прежде всего, самих украинцев". "Как мы думаем и работаем на уровне санкций, нам также нужно сохранять открытым дипломатический путь. Делать и то, и то. Надеяться, что мудрая комбинация (санкций и дипломатии — ред.) может быть эффективной. Пока так не происходит", — сказала она.