Posted 31 августа 2014,, 05:40

Published 31 августа 2014,, 05:40

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

Австралия доставит оружие иракским курдам

31 августа 2014, 05:40

КАНБЕРРА. 31 августа. Самолеты военно-воздушных сил Австралии доставят в Ирак оружие для борьбы с боевиками «Исламского государства», сообщает Газета.ru со ссылкой на агентство France-Presse.

"Правительство США попросило Австралию помочь перевезти военную технику, в том числе боеприпасы и оружие. Самолеты C-130 Hercules и C-17 Globemaster ВВС Австралии присоединятся к самолетам других стран, в том числе Канады, Италии, Франции, Великобритании и США, чтобы выполнить это важное задание", — заявил премьер-министра Австралии Тони Эбботт.

Ранее США объявили, что оружие и военную технику курдам также обязались поставить Албания, Хорватия и Дания.

С начала июня в Ираке активизировалась группировка "Исламское государство". Боевики, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью в противодействии ИГ. Особо напряженная ситуация сложилась на севере страны, где боевики угрожают геноцидом этноконфессиональному меньшинству курдов-езидов.