Posted 31 августа 2014,, 07:10

Published 31 августа 2014,, 07:10

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

США приветствуют возможные новые антироссийские санкции ЕС

31 августа 2014, 07:10

ВАШИНГТОН, 31 августа. США высоко оценили готовность Евросоюза ввести новые санкции против России, сообщает DW.

По окончании саммита Евросоюза в Брюсселе лидеры заявили, что поручили Еврокомиссии подготовить предложения по новым санкциям против России в течение недели.

"Администрация США приветствует то, что Евросоюз сообща демонстрирует мощную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и готовит дополнительные штрафные меры против Москвы", - заявила представитель Совета национальной безопасности США Кейтлин Хейден. Она добавила, что США работают совместно с ЕС по подготовке новых санкций в отношении России.

Одновременно США вновь призвали Москву незамедлительно вывести военнослужащих и военную технику с территории Украины и прекратить поддержку ополченцев.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.