Posted 31 августа 2014,, 06:45

Published 31 августа 2014,, 06:45

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

ДНР выдала Украине более 200 военнопленных

31 августа 2014, 06:45
"В течение ночи с 30 на 31 августа силами ополчения обеспечивалось соблюдение режима прекращения огня, в ходе которого украинской стороне были переданы 223 пленных военнослужащих и нацгвардейцев", - сказал представитель штаба ДНР. В то же время ночью подразделения армии Донецкой республики пресекли попытку силовиков так называемой "нацгвардии" в нарушение ранее достигнутых договоренностей вывести из района окружения тяжелую технику.

ДОНЕЦК, 31 августа. Ополченцы передали украинской стороне более 200 пленных военных, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя штаба "Армии Новороссии".

"В течение ночи с 30 на 31 августа силами ополчения обеспечивалось соблюдение режима прекращения огня, в ходе которого украинской стороне были переданы 223 пленных военнослужащих и нацгвардейцев", - сказал представитель штаба.

В то же время ночью подразделения армии ДНР пресекли попытку нацгвардейцев в нарушение ранее достигнутых договоренностей вывести из района окружения тяжелую технику.

По словам представителя штаба ДНР, в результате боя в районе населенного пункта Старобешево уничтожены два танка и два БМП, захвачены шесть танков, разоружены 198 военнослужащих.

Как подчеркнул представитель штаба, "общие потери противника на всех направлениях (Донецком, Луганском, Мариупольском) за минувшую ночь составили: пять танков, 8 боевых бронированных машин, более 120 человек убитыми и ранеными, захвачены 6 танков".

Накануне премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что бойцы ополчения позволили раненым украинским силовикам покинуть окружение под Иловайском, забрав с собой тела погибших. В субботу командир украинского батальона «Донбасс» Семен Семенченко заявил об образовании специального коридора, по которому украинские военные смогут выйти из окружения.

Глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что из окружения бойцов ополчения под Иловайском к утру субботы вышли около 30 человек из батальонов МВД «Миротворец», «Херсон» и «Днепр-1».

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. По информации ООН, с середины апреля по 27 августа на Украине убиты более 2,5 тыс. мирных жителей, около 6 тыс. ранены. Москва призывает мировое сообщество принять все возможные меры для прекращения огня.