Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

Российские дзюдоисты взяли серебро и бронзу чемпионата мира

31 августа 2014, 15:27

ЧЕЛЯБИНСК, 31 августа. В Челябинске завершился чемпионат мира по дзюдо, на котором было разыграно 16 комплектов наград. Сборная России завоевала девять медалей - три серебряных и шесть бронзовых, передает Newsru.com.

В общекомандном зачете это лишь 11-е место. Первенствовали японцы (5-2-4), вторыми стали французы (3-1-4), третьими - бразильцы и кубинцы (по 1-1-2). По общему числу наград россияне показали второй результат (9) после японцев (11).

В заключительный день у российских спортсменов были шансы выиграть единственное "золото", однако в мужская сборная России завоевала лишь "серебро" в командных соревнованиях, уступив японцам со счетом 2:3.

В своих схватках победили Камал Хан Магомедов (до 66 кг) и Денис Ярцев (до 73 кг). Мурат Хабачиров (до 81 кг), Магомед Магомедов (до 90 кг) и Аслан Камбиев (свыше 90 кг) уступили соперникам.

На прошлогоднем чемпионате планеты Россия финишировала на 14-месте с тремя наградами.

После чемпионата российских дзюдоистов лично поздравил президент России Владимир Путин. И хотя перед россиянами ставилась задача добыть две медали высшего достоинства на домашнем первенстве мира, глава государства высоко оценил результаты спортсменов.

"Хочу вас поздравить со вторым местом – это очень почетно. Должен сказать, что было видно, что вы могли стать и чемпионами. Но проиграть японцам – родоначальникам дзюдо – ничего здесь зазорного нет", - отметил он.

При этом президент выразил уверенность в том, что российские спортсмены достоины высшей награды: "Я уверен, что вы можете у них и выигрывать. И вы показали, что вы это можете – так красиво первые две схватки прошли, у двух чемпионов мира выиграли, причем выиграли красиво, мощными бросками. Но и у других ребят, конечно, возможности есть".

Следующий чемпионат мира по дзюдо состоится в 2015 году в Казахстане.