Posted 31 августа 2014,, 15:41

Published 31 августа 2014,, 15:41

Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

В США считают, что Россия должна ответить "за незаконные действия на Украине"

31 августа 2014, 15:41

ВАШИНГТОН, 31 августа. Пресс-секретарь Совета Национальной безопасности США Кэтлин Хейден заявила, что Соединенные Штаты полностью поддерживают идею Евросовета о новых санкциях против России, передает "Голос Америки".

"Мы приветствуем сегодняшнее единодушие Европейского совета, заявляющего о решительной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и готовящего новые санкции, которые вскоре будут рассмотрены. Мы тесно сотрудничаем с ЕС и другими партнерами – с тем, чтобы Россия ответила за свои незаконные действия на Украине, в том числе посредством дополнительных экономических санкций. Мы по-прежнему поддерживаем Украину в ее поисках дипломатического разрешения кризиса и призываем Россию незамедлительно вывести из Украины свои военные формирования, включая живую силу и военное снаряжение" - подчеркнула Хейден.

Между тем председатель Сенатского комитета по внешним связям Роберт Менендес посетил в эти выходные Эстонию, Польшу и Украину. Находясь в Киеве, он призвал президента США начать поставлять Украине оружие, а также расширить санкции против банковского, энергетического и военного секторов российской экономики.

"На основании моих официальных визитов в страны, являющиеся ключевыми союзниками (США), сталкивающимися с реальными и непосредственными угрозами своей безопасности, вызванными продолжением российского вторжения на Украину, я пишу, чтобы выразить серьезную обеспокоенность тем, что на этой неделе на саммите НАТО в Уэльсе некоторые страны попытаются ограничить возможности НАТО, связанные с безопасностью восточных стран-союзниц, вновь утвердив в одностороннем порядке "Основополагающий акт Россия-НАТО о взаимоотношениях, сотрудничестве и безопасности", подписанный НАТО и Российской Федерацией в 1997-м году", - заявил Менендес.

Он отметил, что этот акт был нарушен Россией "с ее вторжением на Украину" – наряду с нарушением Будапештского меморандума и Хельсинских соглашений. Менендес призвал Обаму отвергнуть на саммите любую попытку ограничить возможности НАТО по защите восточноевропейских союзников и возможность "отреагировать на нынешние и будущие угрозы членам НАТО".