Posted 31 августа 2014,, 16:33

Published 31 августа 2014,, 16:33

Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

ЕС планирует ввести санкции против всех, кто сотрудничает с украинскими ополченцами

31 августа 2014, 16:33

БРЮССЕЛЬ, 31 августа. Совет Европы просит Еврокомиссию разработать предложения, которые позволили бы включить в санкционные списки всех физических и юридических лиц, сотрудничающих с ополченцами на Востоке Украины.

"Совет просит Комиссию включить в эти предложения положение, на основании которого все лица и организации, имеющие отношение к сепаратистским группам на Донбассе, будут включены в санкционный список", - говорится в релизе по итогам заседания Совета в субботу. Предложения по санкциям должны быть разработаны в течение недели, передает УНИАН.

Между тем президент Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что "прямая военная конфронтация между Украиной и Россией может привести к полному выходу ситуации из-под контроля". По его словам, обе стороны конфликта и международное сообщество должны сделать все возможное, чтобы не допустить такого развития событий.

Глава Европарламента в очередной раз призвал Россию немедленно отозвать войска из Украины и снизить количество сил, размещенных на российско-украинской границе. Он также выразил убежденность в необходимости оказания дальнейшей финансовой и политической помощи Киеву, сообщает "ЕС-плюс".