Posted 31 августа 2014,, 17:47

Published 31 августа 2014,, 17:47

Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

Долгов назвал "цинизмом" неготовность Киева воспользоваться гумкоридорами для вывода военных

31 августа 2014, 17:47

МОСКВА, 31 августа. Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявляет, что "неготовность Киева воспользоваться гумкоридорами для вывода силовиков - показатель реальной "готовности" властей спасать жизнь своих людей".

"Это к вопросу о заботе Киева о праве на жизнь! Цинизму и безответственности властей, ответственных за карательную операцию, нет предела", - написал Долгов в своем микроблоге в Twitter.

По словам министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимира Кононова, ополченцы действительно были готовы предоставить гуманитарный коридор для выхода окруженных подразделений и частей, но при условии их разоружения. Однако министр напомнил, что киевские власти никак официально не подтвердили, что принимают предложение о гуманитарном коридоре, и назвал действия украинской армии военной операцией.

"Неготовность Киева воспользоваться гумкоридорами для вывода силовиков - показатель реальной "готовности" властей спасать жизнь своих людей", - написал Долгов в своем микроблоге в Twitter.

Ранее Владимир Путин обратился к ополченцам с призывом открыть гуманитарный коридор для попавших в окружение украинских военных для того, чтобы "избежать бессмысленных жертв". Президент РФ также подчеркнул, что Россия готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы.

Российский лидер также призвал власти Украины "немедленно прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся проблемы исключительно мирным путем".

Командование ополчения поддержало призыв президента России о создании гуманитарного коридора для окруженных украинских военных "при одном условии — они должны выйти через созданный коридор без вооружения".