Posted 31 августа 2014,, 23:29

Published 31 августа 2014,, 23:29

Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

Немецкие евроскептики получили места в земельном парламенте Саксонии

31 августа 2014, 23:29

БЕРЛИН, 1 сентября. На прошедших в Саксонии региональных выборах недавно созданная партия евроскептиков "Альтернатива для Германии" набрала около 10% голосов и получила право занять несколько мест в земельном парламенте - ландтаге.

Это первый большой успех немецких противников европейской интеграции на выборах в Германии. В сентябре прошлого года придерживающаяся консервативных позиций "Альтернатива для Германии" чуть было не получила места в бундестаге, набрав 4,7% голосов. Однако в мае нынешнего года партия прошла в Европарламент, заручившись поддержкой 7% избирателей.

Партия выступает против предоставления финансовой помощи слабым экономикам стран Южной Европы и настаивает на выходе Германии из еврозоны.

Как передает BBC, несмотря на успех в Саксонии, новой партии вряд ли удастся серьезно изменить германский политический ландшафт. Большая часть избирателей в Германии традиционно поддерживает европейскую интеграцию. Кроме того, канцлер Ангела Меркель уже высказалась против какой бы то ни было коалиции с "Альтернативой для Германии".