Posted 1 сентября 2014,, 04:25

Published 1 сентября 2014,, 04:25

Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

Сирийские исламисты произвели минометный обстрел Дамаска

1 сентября 2014, 04:25

ДАМАСК, 1 сентября. В Сирии боевики вооруженной оппозиции вновь обстреляли из минометов жилые кварталы в центре столицы и на ее окраинах, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную полицию.

В результате разрыва снаряда в районе Збалтани погиб один, ранены трое человек. В соседним с ним Эш-Шаггуре осколочные ранения получили восемь мирных граждан.

Десять снарядов также разорвались в предместье Джермана. Там ранены как минимум четверо.

В городе Сальмия под Хамой (220 км к северу от Дамаска), где проживает община сирийских исмаилитов, террористы взорвали заминированный автомобиль. Атака была предпринята на армейский блокпост, но пострадали мирные жители. По сведениям медицинских источников, погибли два человека, более 10 ранены.

Под минометный огонь боевиков "Исламского фронта" попал шиитский город Нобуль к западу от Алеппо, среди мирного населения есть жертвы.

Согласно военным сводкам, сирийские ВВС нанесли в минувшие сутки ракетные удары по тыловым базам боевиков суннитской экстремистской группировки "Исламское государство" в городе Эль-Бэб. Всего в пограничном с Турцией регионе бомбардировке с воздуха подверглись свыше 30 целей.

Ожесточенные бои завязались к концу недели вокруг военного аэродрома Кувейрас на подступах к Алеппо, который окружили банды моджахедов.

В Дейр-эз-Зоре боевики ИГ начали наступление на военный аэродром, расположенный на окраине города, который остается последним плацдармом правительственных сил на Евфрате. Его защитники отражают одну за другой атаки и наносят потери противнику.

Напомним, боевики радикальной суннитской группировки «Исламское государство», объявившие о создании "халифата", действуют на территории Сирии и Ирака. Им противоборствуют правительственные войска и курдские ополченцы на территориях обеих стран.