Posted 1 сентября 2014,, 05:57

Published 1 сентября 2014,, 05:57

Modified 30 января, 23:47

Updated 30 января, 23:47

Австралия ввела новые санкции в отношении России

1 сентября 2014, 05:57
Новые меры предполагают запрет на экспорт в Россию вооружений, оборудования для нефтегазовой сферы, ограничение доступа госбанков на австралийский рынок капитала, а также запрет на инвестиции в Крым или на торговлю с ним. Речь идет также об усилении точечных финансовых санкций и расширении списка лиц, которым будет запрещен въезд в Австралию. Премьер Тони Эбботт заявил, что новые санкции соответствуют секторальным мерам, принятым Евросоюзом.

КАНБЕРРА, 1 сентября. Правительство Австралии расширило санкции против России в сфере обороны, финансов и нефтегазовой промышленности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местную телерадиокорпорацию ABC.

Новые меры предполагают запрет на экспорт в Россию вооружений, оборудования для нефтегазовой сферы, ограничение доступа государственных банков РФ на австралийский рынок капитала, а также запрет на инвестиции в Крым или на торговлю с республикой.

ABC отмечает, что речь идет также об усилении точечных финансовых санкций и расширении списка лиц, которым будет запрещен въезд в Австралию.

Австралийский премьер Тони Эбботт заявил, что новые меры соответствуют мерам, принятым Евросоюзом.

Ранее глава австралийского правительства отмечал, для того, чтобы избежать введения новых санкций, "Россия должна прекратить вмешательство в дела Украины, уважать ее независимость, прекратить оказание поддержки ополченцам".

Австралия уже ввела санкции против 50 граждан России и Украины и 11 компаний, которые вступили в силу 19 июня.

В частности, в списке фигурируют: вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин; председатель Совета Федераций Валентина Матвиенко; спикер Госдумы Сергей Нарышкин; глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина; и. о. главы Республики Крым Сергей Аксенов; бывший президент Украины Виктор Янукович; лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов; вице-спикер Госдумы Сергей Железняк; председатель президиума Верховного совета провозглашенной ДНР Денис Пушилин и другие.

В санкционном списке Австралии оказались банки "Россия", Инвесткапиталбанк и СМП Банк, а также компании ООО "СТРОЙГАЗМОНТАЖ", группа "Стройтрансгаз", "Акваника", ООО "Авиа Групп", ООО "Авиа Групп Норд", группа "Волга", ООО "Трансойл", "Черноморнефтегаз".

Добавим, канцлер Германии Ангела Меркель и председатель Евросоюза Херман Ван Ромпей по итогам субботнего заседания саммита стран ЕС в Брюсселе заявили, что решение о новом пакете санкций против России будет принято в течение следующей недели. По словам Меркель, ЕС пойдет на ужесточение санкций в том случае, если ситуация на Украине будет ухудшаться или не изменится нынешнее положение вещей на ее восточных территориях.