Posted 1 сентября 2014,, 06:10

Published 1 сентября 2014,, 06:10

Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

Штайнмайер предостерег Россию от прямого военного конфликта с Украиной

1 сентября 2014, 06:10
Глава МИД Германии предостерег от "вероятности захвата Россией территорий на Юго-Востоке Украины для обеспечения сухопутного доступа к Крыму". Дипломат не исключил новую попытку "аннексии со стороны России из-за того, что она испытывает трудности со снабжением незаконно присоединенного полуострова". По словам министра, ситуация на Юго-Востоке Украины резко обострилась и вышла из-под контроля.

БЕРЛИН, 1 сентября. Глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер считает реальной угрозу прямого военного конфликта России и Украины, сообщает DW.

Дипломат отметил, что ситуация на Юго-Востоке Украины резко обострилась и вышла из-под контроля. Он также добавил, что существует угроза «прямой военной конфронтации между Украиной и Россией».

Реальностью такого конфликта Штайнмайер объяснил решение Евросоюза усилить экономическое и политическое давление на Россию.

Министр предостерег от "вероятности захвата Россией территорий на Юго-Востоке Украины для обеспечения сухопутного доступа к Крыму", пишет немецкое издание. В опубликованном интервью газете Märkische Allgemeine дипломат не исключил новую попытку "аннексии со стороны России из-за того, что она испытывает трудности со снабжением незаконно присоединенного полуострова".

По словам Штайнмайера, «российские сухопутные коридоры были бы так же противоречащими международному праву и достойными осуждения, как и присоединение Россией Крыма».