Posted 1 сентября 2014,, 06:40

Published 1 сентября 2014,, 06:40

Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

Результаты ГТО могут быть учтены при поступлении в вузы

1 сентября 2014, 06:40

МОСКВА, 1 сентября. Замглавы Минобрнауки Вениамин Каганов заявил, что российские школьники будут сдавать нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" на добровольной основе, но его результаты могут быть учтены при зачислении в вузы.

"Надо, чтобы это было добровольно. Задача не в том, что прыгнул ты или пробежал, а в том, что у тебя появляется мотив для физического развития. Это очень важно. Поэтому мы только за добровольность", — сказал Каганов.

По его словам, при этом необходимо создать условия, чтобы ребенку показалось необходимым проявить себя, быть сильным, быть не хуже других.

"Еще один мотив, который тоже может быть, это какой-то зачет при поступлении в учебное заведение. Мы предусматриваем что какое-то количество баллов, на первых порах очень небольшое, образовательное учреждение может добавить к результатам ЕГЭ абитуриента", — добавил замминистра.

Он напомнил, что портфолио с индивидуальными достижениями, в число которых войдет сдача нормативов ГТО, может быть оценено российскими вузами при зачислении абитуриентов начиная с 2015 года не более чем в 10 баллов, которые будут суммированы с баллами ЕГЭ.