Posted 1 сентября 2014,, 09:13

Published 1 сентября 2014,, 09:13

Modified 30 января, 23:47

Updated 30 января, 23:47

Россия поставила Ираку ударные вертолеты

1 сентября 2014, 09:13

БАГДАД, 1 сентября. Ирак получил очередную партию российских ударных вертолетов Ми-28НЭ «Ночной охотник», сообщает ИТАР-ТАСС.

"Эти вертолеты будут введены в эксплуатацию, чтобы внести вклад в борьбу, которую ведут вооруженные силы с террористической группировкой "Исламское государство", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте минобороны Ирака.

"В условиях проводимых в последнее время операций у иракских вооруженных сил появилась большая потребность в машинах данного типа", - отметил генерал-лейтенант иракских сил. Офицер подчеркнул, что Ми-28НЭ обладают необходимой огневой мощью и способны к круглосуточному выполнению боевых задач. По его словам, данные машины могут применяться не только в бою, но и для доставки помощи в заблокированные районы, как это произошло в случае с езидами, бежавшими на гору Синджар от преследования экстремистов ИГ.

Точное число вертолетов не указывается. Судя по размещенному видео, были поставлены как минимум три Ми-28НЭ. Вся техника была в полуразобранном состоянии. Обеспечение оказывают российские специалисты, которые провели принимающим иракским офицерам брифинг по оборудованию.

Контракт на поставки вооружения Россия и Ирак подписали в 2012 году. Его стоимость оценивается в $4,2 млрд.