Posted 1 сентября 2014,, 09:45

Published 1 сентября 2014,, 09:45

Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

Евросовет обвиняет РФ в "неуважении к обязательствам" и призывает НАТО позаботиться о безопасности

1 сентября 2014, 09:45
Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, избранная новой главой дипломатии ЕС, считает, что Россия продолжает иметь стратегическое значение на континенте. Однако, по ее мнению, Россия перестала быть стратегическим партнером Европы. Глава правительства Польши и будущий президент Совета ЕС Дональд Туск назвал происходящее на Украине "войной", которая угрожает всей Европе.

БРЮССЕЛЬ, 1 сентября. Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, которая в субботу была избрана новой главой дипломатии ЕС, считает, что Россия продолжает иметь стратегическое значение на континенте. Однако, по ее мнению, Россия в то же время перестала быть стратегическим партнером Европы, сообщает РИА "Новости".

Могерини подчеркнула важность того, что Украина может выбрать для себя европейский вариант. "Европейский вариант — это положительный выбор. Так он и должен восприниматься. С этой идеей мы строили партнерство с Москвой. Сегодня же по воле Путина это партнерство больше не существует", — сказала глава МИД Италии.

Могерини заявила, что Москва никогда не уважала обязательств, взятых в разное время "в Женеве, в Нормандии и в Берлине", и не дорожила возможностью изменить ситуацию, "оказывая влияние на сепаратистов в связи с падением малайзийского самолета".

Политик также обвинила Кремль в том, что, приняв ответные меры на санкции ЕС, он действует "против своего народа". "В интересах всех стран, разделяющих географическое пространство, сотрудничать и работать вместе. Но это не то, что происходит сейчас", — считает Могерини.

Глава польского правительства и будущий президент Совета ЕС Дональд Туск, в свою очередь, назвал происходящее на Украине "войной", которая угрожает всей Европе.

"Сегодня, когда мы смотрим на трагедию украинцев, на войну, - потому что это слово нужно применять, - на востоке нашего континента, знаем, что сентябрь 1939 года не может повториться", - заявил Туск.

Он отметил, что на этой неделе государства НАТО встретятся в Великобритании для того, чтобы обсудить новую политику, в том числе, в контексте последних событий на Украине. По его словам, ключевой задачей новой политики НАТО, которую должны принять члены блока, должна стать "безопасность и эффективность западного сообщества в связи с угрозой войны уже не только на Востоке Украины".

"Еще есть время для того, чтобы задержать тех в Европе и в мире, для кого насилие, сила, агрессия вновь становятся арсеналом политического действия", - сказал избранный председателем Совета ЕС польский премьер.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что РФ выступает за более тесное взаимодействие между ЕС и Евразийским экономическим объединением, выразив надежду, что представители ЕС также являются сторонниками создания единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.