Posted 1 сентября 2014,, 10:40

Published 1 сентября 2014,, 10:40

Modified 30 января, 23:48

Updated 30 января, 23:48

Поправки к закону об ОСАГО вступили в силу

1 сентября 2014, 10:40

МОСКВА, 1 сентября. Вступает в силу второй пакет поправок в закон об ОСАГО, сообщает ИТАР-ТАСС.

Срок урегулирования страховых случаев сокращается с 30 до 20 дней. Время отсчитывается с момента получения страховой компанией полного пакета документов от потерпевшего. Если документы направлены страховщику в электронном виде, у компании есть еще 3 дня на их проверку.

По истечении отпущенного срока страховщик обязан выдать гражданину деньги, направление на ремонт или отказать (указав мотивацию) в возмещении убытков. За непредоставление мотивированного отказа действует отдельная санкция: 0,05% от страховой суммы в день.

Еще одна проблема, которая решается законом,— возмещение убытков по договорам, которые были заключены не с компанией напрямую, а через агентов или брокеров. Нередки ситуации, когда страховщики отказывали в выплате, если посредник, к примеру, не передал в компанию страховую премию (или передал не в срок). Теперь страховые компании не вправе отказать потерпевшему, используя такую мотивировку.

Следующий блок изменений касается новых правил применения европротокола — оформления мелких ДТП без участия ГИБДД. Так, со 2 августа с 25 тыс. до 50 тыс. руб. увеличился лимит ущерба, который может быть заявлен при европротоколе. Теперь аннулировано требование страховых компаний предоставлять справки об авариях (их выдают инспекторы, оформляющие ДТП), если машина застрахована по КАСКО: даже при поцарапанном бампере собственнику авто приходилось ждать гаишника. В ЦБ планируют отменить это требование — соответствующий проект указания опубликован на сайте Центробанка.

«Не допускается возложение страховщиком на страхователя обязанности получения документов, которые могут быть получены самостоятельно»,— отмечается в проекте. Планируемый срок вступления в силу документа — 1 сентября 2014 года, однако, как пояснили в РСА, страховщики не сразу начнут работать по новой схеме: в течение месяца они должны будут привести внутренние правила компаний в соответствие с требованиями ЦБ. Кроме того, нововведение распространяется только на договоры, заключенные после 1 сентября.