Posted 1 сентября 2014,, 10:44

Published 1 сентября 2014,, 10:44

Modified 30 января, 23:48

Updated 30 января, 23:48

Иран готов ответить на новые санкции США в связи с ядерной программой

1 сентября 2014, 10:44
Первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири осудил новые санкции Вашингтона, наложенные на Тегеран, и подчеркнул, что они противоречат женевскому соглашению, заключенному в ноябре между Ираном и "шестеркой" по ядерной проблеме. Тем не менее, Иран продолжит переговоры с международными посредниками (Россией, США, Китаем, Великобританией, Францией и Германией).

ТЕГЕРАН, 1 сентября. Первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири заявил, что страна может ввести ответные санкции в отношении США.

Как сообщает агентство IRNA, чиновник осудил новые санкции Вашингтона, наложенные на Тегеран, и подчеркнул, что они противоречат женевскому соглашению, заключенному в ноябре между Ираном и "шестеркой" по ядерной проблеме. Тем не менее, Иран продолжит переговоры с международными посредниками (Россией, США, Китаем, Великобританией, Францией и Германией).

29 августа американские власти наложили новые санкции на 25 человек и организаций, в том числе транспортные фирмы, авиакомпании и шесть банков, подозреваемых в оказании помощи иранской ядерной программе. Вашингтон заявил, что попавшие в санкционный список нарушили действующие ограничения в отношении Ирана.

В понедельник глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон проведет встречу с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом в Брюсселе в рамках дискуссий вокруг ядерной программы Тегерана.