Posted 1 сентября 2014,, 11:15

Published 1 сентября 2014,, 11:15

Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

Германия не смогла поставить Украине военное обмундирование

1 сентября 2014, 11:15

БЕРЛИН, 1 сентября. Поставка 20 тыс. бронежилетов из ФРГ по заказу Минобороны Украины отложена из-за отсутствия разрешения на экспорт, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Welt.

В июне Минобороны Украины заказало на немецком оборонном предприятии Mehler Vario System, специализирующемся на производстве обмундирования для военнослужащих и полиции, 20 тыс. бронежилетов для украинской армии. Через месяц предприятие официально обратилось к Федеральному ведомству по контролю за экспортом за разрешением на вывоз амуниции, однако так и не получило его.

В оборонной фирме Schuberth, где украинское правительство заказывало армейские каски, соответствующее разрешение на вывоз также не было выдано.

В начале августа депутат бундестага (ХДС), член комитета по международным делам Карл-Георг Велльманн обратился в МИД ФРГ с просьбой ускорить процесс выдачи разрешения. Между тем в ответ в ведомстве заявили, что заказ должен пройти проверку Федерального совета безопасности под председательством канцлера ФРГ Ангелы Меркель. В случае если совет одобрит политически неоднозначную поставку бронежилетов Киеву, разрешение будет выдано. Однако подобная процедура может занять от 2 до 6 месяцев.

Канцлер ФРГ заявила 31 августа в рамках саммита ЕС, что у конфликта на Украине нет военного решения, и Германия не собирается поставлять оружие украинской армии. Ранее ряд стран, в том числе ФРГ, заявили о намерении поставлять на Украину нелетальную военную помощь. В начале июля бойцы нацгвардии получили бронежилеты и каски стандарта НАТО. Кроме того, США поставили Киеву 300 тыс. комплектов сухих пайков, колючую проволоку и бинокли, а позднее решили выделить $7 млн на палатки, обогреватели и другую технику для пограничников. В середине августа Канада поставила на Украину 32 тонны снаряжения, в том числе бронежилеты, каски, медицинские комплекты, палатки, спальные мешки, баллистические очки.