Posted 1 сентября 2014,, 11:30

Published 1 сентября 2014,, 11:30

Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

Новак заявил, что цена на газ не должна меняться от времени года

1 сентября 2014, 11:30

ЯКУТСК, 1 сентября. Россия не поддерживает предложение Украины по дифференциации цен на российский газ в зависимости от времени года. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Напомним, что украинская сторона предложила приобретать газ по $320 за тысячу кубометров в летний период, а зимой по цене $380 за тысячу кубов.

"Цена, которая озвучивалась, это $320-380 в зависимости от времени года. Мне кажется, мы сейчас не должны говорить об этом, контракт так выстроен, что мы не можем устанавливать две цены, — считает Новак. - Должна быть одна цена, как во всех контрактах предусмотрено, и нужно по ней договариваться".

Ранее Новак сообщил, что РФ и Украина готовы провести трехстороннюю встречу по газу 6 сентября, но ждут согласования от ЕК.

Новак отметил, что самое главное на предстоящих переговорах — вернуться к вопросу о погашении задолженности Украины за российский газ. "Мы все время говорим о цене на газ, а как-то про задолженность — как будто уже ее подарили, на самом деле это основной вопрос", — подчеркнул Новак.

В минувшую пятницу в Москве прошли переговоры между Россией и ЕС по газовым вопросам. По их итогам Новак заявлял, что Россия готова в качестве временной цены газа, на период рассмотрения взаимных исков "Газпрома" и "Нафтогаза", установить предлагавшиеся ранее $385 за тысячу кубометров, которые получаются путем применения к контрактной цене скидки в $100 за счет снижения экспортной пошлины.