Posted 1 сентября 2014,, 12:12

Published 1 сентября 2014,, 12:12

Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

Расмуссен: Мы не планируем расторгать акт РФ-НАТО

1 сентября 2014, 12:12

БРЮССЕЛЬ, 1 сентября. НАТО будет придерживаться Основополагающего акта Россия-НАТО и намерена принимать меры по коллективной защите исключительно в его рамках. Соответствующее заявление сделал в понедельник генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, передает РИА "Новости".

"Все меры, которые мы собираемся предпринять для усиления нашей коллективной обороны, будут в полном соответствии с Основополагающим актом Россия-НАТО", — заявил Расмуссен в ответ на вопрос, не планирует ли альянс отказаться от норм акта, заключенного в 1997 году.

Вместе с тем Расмуссен сообщил, что НАТО готова обсудить шаги по дальнейшему сближению с Украиной, если Киев изменит свой внеблоковый статус.

Накануне сообщалось, что ряд государств НАТО призвали расторгнуть акт НАТО — Россия в связи с действиями Москвы на Украине. Договор ограничивает количество военнослужащих, которых НАТО имеет право размещать на территории государств бывшего восточного блока. В поддержку такого варианта высказались Польша, страны Балтии и Канада.