Posted 1 сентября 2014,, 12:49

Published 1 сентября 2014,, 12:49

Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

Страны НАТО обсудят на саммите в Уэльсе меры помощи Украине

1 сентября 2014, 12:49

БРЮССЕЛЬ, 1 сентября. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал предстоящий саммит в Уэльсе "одним из важнейших в истории альянса".

По его словам, крупнейшим кризисом в ситуации на Востоке Украины является прямое вмешательство России в эти события. На этом фоне первоочередной задачей НАТО остается защита и оборона населения и территорий стран-членов альянса, добавил Расмуссен.

"Мы согласуем план действий боеготовности. Он будет ответом на агрессивное поведение России, а также даст союзникам оружие для ответа на все возможные вызовы безопасности. Он обеспечит наличие нужных сил и оборудования в нужном месте в нужное время. Это сделает более видимым присутствие НАТО на востоке", - сказал генсек НАТО.

В рамках встречи лидеры стран-членов Альянса также планируют обсудить с президентом Украины Петром Порошенко его приоритеты в проведении реформ и конкретные меры помощи Киеву.

Напомним, двухдневная встреча стартует 4 сентября. Ранее сообщалось, что представители России не будут присутствовать на саммите НАТО. Среди пяти основных тем, которые планируется обсудить на саммите — готовность НАТО усилить коллективную оборону, укрепление связей с Украиной и отношения с Россией.