Posted 1 сентября 2014,, 12:59

Published 1 сентября 2014,, 12:59

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Норвегия готова помочь Украине с интеграцией в НАТО

1 сентября 2014, 12:59
"Если украинское правительство и народ придут к выводу, что будут вступать в НАТО, что альянс дает им безопасное будущее, мы должны уважать этот выбор. Бесспорная сложность заключается в том, что есть нерешенная проблема в Донбассе, есть потребность в реформах, но Норвегия всегда готова на двустороннем уровне и в других форматах оказывать Украине нужную помощь", - заявил министр иностранных дел Норвегии Борге Бренде.

КИЕВ, 1 сентября. Норвегия может оказать Украине помощь в связи с интеграцией в НАТО, заявил министр иностранных дел Норвегии Борге Бренде в ходе встречи с главой МИД Украины Павлом Климкиным. В то же время он подчеркнул, что Украина сама должна решать, с кем ей лучше быть.

"Если украинское правительство и народ придут к выводу, что будут вступать в НАТО, что альянс дает им безопасное будущее, мы должны уважать этот выбор. Бесспорная сложность заключается в том, что есть нерешенная проблема в Донбассе, есть потребность в реформах, но Норвегия всегда готова на двустороннем уровне и в других форматах оказывать Украине нужную помощь", - приводит слова Бренде УНИАН.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на рассмотрение парламента внесен законопроект об отмене внеблокового статуса Украины и о возобновлении курса на членство в НАТО.

Как свидетельствуют данные июльского опроса социологической группы "Рейтинг", если бы сегодня проводился референдум о вступлении Украины в НАТО, то 44% граждан поддержали бы вступление, 35% — были бы против этого, 22% — не определились.