Posted 1 сентября 2014,, 13:47

Published 1 сентября 2014,, 13:47

Modified 30 января, 23:48

Updated 30 января, 23:48

Генсек НАТО уверен, что Россия рассматривает альянс как противника

1 сентября 2014, 13:47

БРЮССЕЛЬ, 1 сентября. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО и Россия больше не являются партнерами.

"Со времен "холодной войны" мы потратили много усилий для развития конструктивного партнерства с Россией. Думаю, пиком был саммит НАТО-Россия в Лиссабоне в 2007 году. На этом саммите мы решили развивать реальное стратегическое партнерство", - сказал генсек на пресс-конференции в Брюсселе в понедельник. "Но мы должны честно смотреть на реальность. Россия не рассматривает НАТО партнером", - добавил он.

По словам Расмуссена, у него есть возможность читать военные документы РФ и слышать высказывания российских политиков, которые говорят о том, что на данный момент Москва рассматривает НАТО в качестве противника, и альянс "будет адаптироваться к этой ситуации".

Вместе с тем генсек выразил уверенность в том, что для евроатлантической безопасности в целом было бы лучше, если бы НАТО и Россия сотрудничали.

Напомним, ранее Польша, страны Балтии и Канада призвали расторгнуть акт НАТО — Россия в связи с действиями Москвы на Украине. Договор ограничивает количество военнослужащих, которых НАТО имеет право размещать на территории государств бывшего восточного блока. Однако в понедельник Расмуссен заявил, что НАТО будет придерживаться данного акта и намерена принимать меры по коллективной защите только в его рамках.