Posted 1 сентября 2014,, 14:55

Published 1 сентября 2014,, 14:55

Modified 30 января, 23:48

Updated 30 января, 23:48

СПЧ просит Бастрыкина взять под личный контроль дело о нападении на редактора и политика Льва Шлосберга

1 сентября 2014, 14:55

МОСКВА, 1 сентября. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека направил письмо главе СК России Александру Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль расследование нападения на редактора газеты "Псковская губерния" и лидера регионального отделения партии "Яблоко" Льва Шлосберга. Соответствующее обращение размещено на сайте СПЧ.

"Из средств массовой информации стало известно о том, что в городе Пскове неустановленными лицами было совершено нападение на редактора газеты "Псковская губерния" Льва Шлосберга. Есть основания полагать, что данное нападение может быть связано с журналистской и общественной деятельностью Шлосберга, а если так, то налицо тяжкое (ч. 3 ст. 144 УК РФ) или даже особо тяжкое преступление (ст. 277 УК РФ)", - говорится в документе.

По данным полиции, нападение на Шлосберга было совершено 29 августа около десяти часов вечера во дворе одного из домов у перекрестка Октябрьского проспекта и улицы Металлистов в Пскове. После избиения депутат был госпитализирован. В настоящее время по данному инциденту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений), максимальное наказание — лишение свободы до двух лет.