Posted 1 сентября 2014,, 14:59

Published 1 сентября 2014,, 14:59

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Глава МИД Польши сомневается в эффективности западных санкций против России

1 сентября 2014, 14:59

КИШИНЕВ, 1 сентября. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски выразил сомнения в эффективности расширения санкций ЕС против России за ее действия на Украине. Он также призвал Германию предоставить свои предложения для урегулирования этой ситуации.

"Речь идет об усилении существующих санкций, но я сомневаюсь в том, что они будут эффективными, потому что санкции повлияют на Россию в среднесрочной перспективе, а Украина ведет борьбу прямо сейчас", - сказал он, передает УНИАН.

По его словам, Варшава добивается того, чтобы "те, кто взял на себя груз ответственности за переговоры с Россией, главным образом, Германия, предложили, как они планируют решить этот конфликт".

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла, что Европейский совет на ближайшем заседании обсудит дальнейшие санкции в отношении России в связи с сообщениями об эскалации ситуации на Востоке Украины. В понедельник также стало известно, что Еврокомиссия занимается разработкой предложений по новым санкциям ЕС против России, и они будут представлены на этой неделе.