Posted 1 сентября 2014,, 17:38

Published 1 сентября 2014,, 17:38

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Президент Германии: Запад даст решительный отпор "агрессии России"

1 сентября 2014, 17:38

ГДАНЬСК, 1 сентября. Президент Германии Йоахим Гаук предупредил о "решительной реакции Запада на агрессию России" по отношению к Украине.

"Наши политика, экономика и готовность к обороне будут соответствовать новым обстоятельствам", - заявил Гаук, выступая в понедельник в Гданьске на мероприятии по случаю 75-й годовщины нападения гитлеровской Германии на Польшу.

Как сообщает агентство dpa, президент отметил, что после падения Берлинской стены Евросоюз и НАТО различными способами осуществляли интеграцию России в свои структуры, однако Россия это сотрудничество "де-факто расторгла". По словам Гаука, основой для добрососедства должно стать возвращение Москвы к соблюдению принципов международного права.

Жить в мире с соседями могут народы, которые независимо решают свою судьбу и уважают независимость и право на самоопределение других, подчеркнул глава государства. Он добавил, что история учит тому, что "территориальные уступки зачастую лишь увеличивают аппетит агрессоров".

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что Европейский совет на ближайшем заседании обсудит возможные дальнейшие санкции в отношении России в связи с эскалацией конфликта на Востоке Украины.