Posted 1 сентября 2014,, 18:30

Published 1 сентября 2014,, 18:30

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Расмуссен: НАТО готовится создать новые силы быстрого реагирования

1 сентября 2014, 18:30

БРЮССЕЛЬ, 1 сентября. НАТО планирует сформировать качественно новые силы быстрого реагирования. Об этом сообщил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. По его словам, альянс значительно повысит готовность своих сил реагирования.

"Мы будем развивать то, что я называю передовыми частями наших сил реагирования. Это будут силы очень высокой степени готовности, способные к развертыванию в очень сжатый период времени", - цитирует Расмуссена ИТАР-ТАСС.

Он добавил, что командование передовыми частями сил реагирования НАТО, которые могут состоять "из нескольких тысяч" человек, будет осуществляться на ротационной основе и потребует создания на территории членов блока надлежащей инфраструктуры.

По словам генсека НАТО, на предстоящем саммите в Уэльсе будет принят план повышения готовности к реагированию на кризисы в любых точках мира, что Расмуссен увязал в первую очередь с политикой России в отношении Украины.

Расмуссен сообщил намерение качественно улучшить обмен разведывательной информацией между членами альянса и "обновить оборонные планы" за счет более частых маневров. Также он предупредил, что блок будет присутствовать на Востоке Европы столь долго, сколько потребуется.

"Не потому, что НАТО намерена защищать кого-либо, а потому что угрозы стали более насущными и осязаемыми. Мы будем делать все, что надлежит, для защиты нашего альянса", - пояснил он.

Ранее газета Financial Times писала о том, что Великобритания на этой неделе объявит о создании новых объединенных экспедиционных сил быстрого реагирования семью странами НАТО, но процесс формирования структуры грозит затянуться. По информации СМИ, в данные силы наряду с Великобританией будут вовлечены "Дания, Латвия, Литва, Эстония, Норвегия и Нидерланды". Утверждается, что "интерес к участию проявляла и Канада". Считается, что эти силы "регулярно будут на значимых учениях в Европе и в иных местах", хотя "детали еще дорабатываются".

Ожидается, что в новые объединенные экспедиционные силы войдут подразделения ВВС, ВМС и сухопутных войск. Они должны быть готовы к быстрому развертыванию и "регулярным, частым учениям". Командование предполагается возложить на представителей от Великобритании.