Posted 2 сентября 2014,, 09:00

Published 2 сентября 2014,, 09:00

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Санкт-Петербург. Пресс-конференция «Юкки - Горбунки. Вторая попытка муниципальной власти потерять доверие избирателя»

2 сентября 2014, 09:00

2 сентября 2014 года в 13:00 в пресс-центре информационного агентства «Росбалт» (Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 92/Г) состоится пресс-конференция «Юкки - Горбунки. Вторая попытка муниципальной власти потерять доверие избирателя».

В мае 2014 года оппозиция одержала внушительную победу на досрочных выборах в Совет деревни Горбунки Ломоносовского района. Несмотря на значительные ресурсы, которые муниципальная власть бросила на удержание контроля над Советом, 8 мест из 10 в нем заняли сторонники «Справедливой России».

Через четыре месяца в Юкковском сельском поселении Всеволожского района муниципальная власть, повторяя ошибки прошлого, двигается в сторону утраты доверия жителей в поселках Юкки и Лупполово.

Главный очаг социального конфликта, переросшего в политический – объект «Черничная поляна». Строительство многоквартирного комплекса на месте реликтового леса в зоне, отведенной по Генплану под ИЖС, было санкционировано муниципальным руководством вопреки массовым протестам жителей, отсутствию социальной и инженерной инфраструктуры. Слушания по Генеральному плану Юкков в июне 2014 года собрали сотни участников. 699 подписей было собрано юкковцами против изменений в Генеральный план и массовой застройки. Однако позиция людей не была услышана.

Наиболее активные жители Юкков, не готовые мириться с ситуацией, приняли решение участвовать в муниципальных выборах. И тут же встретили системное противодействие на всех уровнях, начиная от бюрократических проволочек по приему документов и кончая запугиванием избирателей, которые поставили подписи в поддержку кандидатов-самовыдвиженцев.

Каким будет развитие ситуации? Какие выводы следует сделать муниципальным властям из «опыта Горбунков»? Будет ли остановлено строительство «Черничной поляны»? Станет ли социальный конфликт в Юкках катализатором негативных настроений во всем Всеволожском районе?

Эти и другие вопросы обсудят:

- Ирина Воробьева и Дмитрий Мальцев, депутаты Совета МО «Горбунковское сельское поселение», Ломоносовский район;

- Ирина Артемьева и Владимир Шукис, активисты инициативной группы «Спасем Юкки», Всеволожский район;

- Евгений Баклагин, адвокат Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург»;

- Игорь Рулев, член Избирательной комиссии Ленинградской области с правом решающего голоса;

- Татьяна Никитина, член ЖСК "Черничная поляна".

Организаторы пресс-конференции направили приглашение Евгению Домрачеву председателю Комитета по градостроительству и архитектуре Ленинградской области, представителям МО «Юкковское сельское поселение», ЖСК "Черничная поляна", инициативной группы «Спасем Юкки».

Круглый стол ведет Дмитрий Солонников.

Аккредитация СМИ:

Галина Уздина

(812) 320-5037; (921) 946-4367