Posted 1 сентября 2014,, 20:59

Published 1 сентября 2014,, 20:59

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

ФАС возбудила 18 дел против РЖД за нераскрытие информации

1 сентября 2014, 20:59

МОСКВА, 2 сентября. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила против ОАО «Российские железные дороги» 18 дел об административных правонарушениях. Согласно документам, опубликованным на сайте ФАС, это произошло из-за нераскрытия информации, которая, по закону, должна была быть опубликована РЖД в Интернете.

«Возбудить в отношении ОАО «РЖД» дело об административном правонарушении по признакам нарушения установленных стандартов раскрытия информации, форм ее предоставления и (или) заполнения, включая сроки и периодичность предоставления информации», — говорится в документах.

Все дела возбуждены по части 1 статьи 19.8.1. Кодекса об административных нарушениях РФ. Она предусматривает штраф для должностных лиц в размере от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических - от 100 тыс. до 500 тыс. При повторном нарушении должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от одного года до трех лет.

Помимо проведения административного расследования, ФАС потребовала от РЖД сведения о должностных лицах, в полномочия которых входит соблюдение РЖД требований стандартов раскрытия информации, а также вызвала законного представителя ОАО «РЖД» для дачи объяснений.

В середине июня 2014 года ФАС опубликовала приказ, обязывающий РЖД раскрывать информацию о пропускной способности инфраструктуры, оставленных поездах и данных, связанных с перевозками грузов. Компания РЖД еще в январе 2014 года, на стадии подготовки проекта этого приказа антимонопольного ведомства, направила несколько писем, в том числе в министерства юстиции и транспорта и вице-премьеру правительства России Аркадию Дворковичу, с объяснением причин, по которым компания не сможет публиковать эти данные.