Posted 2 сентября 2014,, 00:26

Published 2 сентября 2014,, 00:26

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Франция и Саудовская Аравия договорились оказать Ливану военную помощь на $3 млрд

2 сентября 2014, 00:26

ПАРИЖ, 2 сентября. Франция и Саудовская Аравия достигли финальной стадии подписания сделки о поставке военной помощи Ливану стоимостью $3 млрд, сообщает AFP. Соглашение о поставках вооружений было достигнуто в понедельник между президентом Франсуа Олландом и саудовский наследным принцем Сальманом ибн Абдель Азизом.

О готовности Саудовской Аравии предоставить армии Ливана грант в размере $3 млрд президент Ливана Мишель Сулейман сообщал еще в конце прошлого года. Ливанская армия считается одним из немногих государственных институтов, не затронутых религиозным противостоянием, раздирающих страну. Вероятнее всего, Саудовская Аравия, где государственной религией является консервативное направление суннитского ислама, стремится укрепить армию Ливана в качестве противовеса «Хезболле», которая считается наиболее влиятельной и мощной силой на ливанской политической сцене.

В сентябре 2013 года президент Сирии Башар Асад заявил в интервью телеканалу "Россия 24", что Саудовская Аравия занимается поставками оружия сирийской оппозиции. «Турция, Саудовская Аравия и Катар контактируют с террористами напрямую и поддерживают всеми видами оружия. Мы думаем, что одна из этих стран поставляла химоружие», - сказал он.

Со схожим обвинением выступил в марте 2014 года премьер-министр Ирака Нури аль-Малики. Он заявил, что ответственность за насилие в стране лежит на Саудовской Аравии и Катаре. «Обе страны несут основную ответственность за разжигание насилия, терроризма и кризис безопасности в Ираке», – сказал он. Кроме того, по его мнению, эти страны поддерживают «Аль-Каиду» и другие радикальные группировки, оказывают политическую и информационную поддержку терроризму и «щедро помогают в материальном плане, закупая оружие».

Аль-Малики заявил, что Саудовская Аравия вербует людей за рубежом. При этом эти страны поддерживают террористов не только в Ираке, но и в Сирии, Ливане, Египте и Ливии.