Posted 2 сентября 2014,, 01:56

Published 2 сентября 2014,, 01:56

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

США провели операцию против сомалийских экстремистов

2 сентября 2014, 01:56
Информацию о результатах операции американское военное ведомство пока не разглашает. Группировка "Аш-Шабаaб" контролирует значительную территорию Сомали, а также организует теракты в соседней Кении. Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктатора Сиада Барре. В качестве единственной законной власти в стране мир признает федеральное правительство, контролирующее Могадишо и ряд окрестных районов.

МОГАДИШО, 2 сентября. США осуществили в Сомали операцию против группировки "Аш-Шабаaб", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Пентагона.

Пока о результатах операции американское военное ведомство информацию не разглашает. Группировка "Аш-Шабаaб" контролирует значительную территорию Сомали, а также организует теракты в соседней Кении.

Ранее боевики "Аш-Шабааб" совершили нападение на тюрьму особого режима в Могадишо. Взрывное устройство сработало близ штаб-квартиры разведывательного управления министерства обороны Сомали. В результате атаки боевиков погибли три охранника и два мирных жителя Могадишо.

Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее столицу Могадишо и ряд окрестных районов. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями.