Posted 2 сентября 2014,, 02:39

Published 2 сентября 2014,, 02:39

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

США эвакуируют из Лесото семьи сотрудников американского посольства

2 сентября 2014, 02:39

МАСЕРУ, 2 сентября. Власти США приняли решение эвакуировать из Лесото членов семей сотрудников своей дипмиссии. Как пояснила официальный представитель госдепартамента Джен Псаки, это связано с внутриполитической обстановкой в королевстве.

"Посольство США в столице страны Масеру продолжает выполнять все необходимые функции, однако обратилось с рекомендацией, чтобы госдепартамент распорядился об эвакуации всех неработающих членов семей американской миссии", - цитирует ИТАР-ТАСС слова сотрудницы американского внешнеполитического ведомства.

Напомним, в минувшую субботу военнослужащие и спецназ Лесото заняли стратегические районы столицы, а также окружили резиденцию Табане. После этого они захватили штаб-квартиру полиции и отключили радиовещание и телефонную связь. Премьер-министр, вовремя узнавший о планах армии, уехал в соседнюю ЮАР. Вскоре он заявил, что "был отстранен не народом, а вооруженными силами, что является незаконным". В воскресенье управление кабинетом министров на себя взял вице-премьер Мотетхоя Метсинг.